Zydus Cadila কলকাতায় ১২-১৮ বছর বয়সিদের কোভিড টিকার ট্রায়াল করাবে

একতারা বাংলা, নিউজ ডেস্ক :

কলকাতায় (Kolkata) জাইডাস ক্যাডিলার (Zydus Cadila) কোভিড টিকা ‘জাইকোভ-ডি’র ট্রায়াল হবে । ১২-১৮ বছর বয়সিদের ‘জাইকোভ-ডি’র টিকার ট্রায়াল হবে পার্ক সার্কাসের ইনস্টিটিউট অফ চাইল্ড হেল্থ হাসপাতালে।

আরও পড়ুন: সাগরে ইলিশ ধরতে যাওয়ার অনুমতি পেলেন মৎস্যজীবীরা, কমতে পারে দাম

সূত্রে খবর, ইতিমধ্যেই প্রস্তুতি সারা হয়ে গিয়েছে। পর্যাপ্ত পরিমাণ স্বেচ্ছাসেবক পাওয়া গেলেই শুরু করা হবে ট্রায়াল। কলকাতায় (Kolkata) ট্রায়াল চালানো হবে ১০০ জনের উপর। দেশে মোট ১ হাজার ৫০০ জন শিশু উপর ট্রায়াল চালানো হবে ।

এর জন্য প্রয়োজন অভিভাবকদের অনুমতি। জাইডাস ক্যাডিলা (Zydus Cadila) শীঘ্রই ড্রাগ নিয়ন্ত্রক সংস্থা ডিসিজিআই-এর কাছ থেকে এই টিকার ব্যবহারের অনুমোদন পেতে আবেদন করবে। ‘জাইকোভ-ডি’ হল ‘প্লাজমিড ডিএনএ’ টিকা।

আরও পড়ুন: স্বস্তি দিয়ে সুস্থতার হার বারছে বাংলায়, কমছে দৈনিক সংক্রমণও

এই টিকা অনুমোদিত হলে ১২ বছর থেকে ১৮ বছর বয়সের শিশুদের জন্য এটিই ভারতের প্রথম টিকা হতে পারে। জাইডাসের দাবি, পরীক্ষামূলক প্রয়োগে তাদের তৈরি টিকার কোনও পার্শ্বপ্রতিক্রিয়া ধরা পরবে না। তা ছাড়া এই টিকার একটা বিশেষ সুবিধা হল যে এই টিকা নিতে সূচ ফোটানোর কোনও প্রয়োজন পড়বে না।

Click here for follow us on facebook — Ektara Bangla